Тематические экскурсии

Тематические экскурсии:

• «Оружие героев»
  • Проходит в самом большом зале музея – «Дорога войны». Здесь представлены знаменитые советские танки Т-34, ИС-2, легендарный самолет ПО-2, прославленные противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3, «Катюша». Все это – оружие, с помощью которого добывалась Победа. Главные герои экскурсии – советские воины, которые это оружие применяли. Экскурсанты узнают о подвигах Павла Шпетного, Михаила Паникахи, Анатолия Авдеева, Павла Головачева и других Героев Советского Союза.

• «Артиллерия – бог войны»
  • В ходе экскурсии рассказывается о легендарных артиллерийских системах Красной Армии: 45-мм противотанковой пушке, 82-мм батальонном миномете, 122-мм гаубице образца 1938 г., БМ-13 и др. Экскурсанты узнают о самоотверженности артиллеристов и их подвигах. Каждый сможет оценить огромную роль, которую сыграла советская артиллерия в годы Великой Отечественной войны.

• «Стрелковое оружие из коллекции фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны»
  • Посетители знакомятся с коллекцией оружия и историей поступления некоторых ее образцов, техническими характеристиками, особенностями и историей создания моделей, которые стояли на вооружении Красной Армии, вермахта и других армий стран-участниц Второй мировой войны. В витринах представлены образцы от самого малокалиберного вида стрелкового оружия – пистолета – до крупнокалиберных пулеметов. На их основе объясняются не только причины возникновения, но и перспективы развития современного стрелкового оружия.

• «Коренной перелом и советский тыл»
  • Экскурсия раскрывает предпосылки, содержание и итоги Коренного перелома – события, изменившего весь ход Второй мировой войны. Посетители знакомятся со Сталинградской и Курской битвами, героями этих сражений. Уникальные предметы, документы и яркие истории показывают, что Коренной перелом в войне стал возможен не только благодаря воинам Красной Армии, но и работе тружеников тыла, талантливых конструкторов и военных медиков.

• «Партизанское движение на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны»
  • Экскурсанты знакомятся с темой партизанского движения в Беларуси, героями и организаторами народной борьбы. Через музейные предметы и инсталляции экскурсия повествует о боевой деятельностью партизан, инфраструктуре, быте и жизни народных мстителей, освещает их роль в борьбе с оккупантами и в освобождении Беларуси.

• «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси в 1941-1944 гг.»
  • В ходе экскурсии посетители знакомятся с невыносимыми условиями жизни людей на оккупированной территории Беларуси. Узнают о преступлениях гитлеровцев и коллаборационистов против мирного населения и военнопленных.

Продолжительность - 45 минут. Группа - до 25 человек.