В музее прошла презентация программы «Юный экскурсовод»

3 июля 2020 года впервые в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны для детской аудитории представили программу «Юный экскурсовод».
Великая Отечественная война – непростая тема для детского восприятия. Задача музея как центра патриотического воспитания – правильно подать материал, чтобы заинтересовать даже самых немотивированных юных посетителей. Цель данного проекта – приблизить маленького экскурсанта к пониманию и осмыслению темы Великой Отечественной войны через рассказ о ней по принципу «от ребенка к ребенку». Повествование на «языке ребенка» делает его максимально доступным и интересным для подрастающего поколения.
Идея проекта созревала в коллективе с момента прихода в музей Владимира Сергеевича Воропаева – главного вдохновителя большинства новых планов и замыслов. И вот, в результате творческих поисков, основательной подготовки и репетиций, давняя задумка реализовалась в виде программы «Юный экскурсовод».
Куратором проекта выступила заведующий отделом научно-просветительской работы музея Татьяна Федоровна Политыко. А в качестве экскурсоводов дебютировали воспитанники продюсерского центра Ольги Прилюбко «Юморинка».
Несмотря на то, что основу экскурсии составлял научный текст, пусть и в адаптированной версии, в рассказ юных экскурсоводов органично вписалась импровизация и авторская подача. Юные энтузиасты гордо и эмоционально рассказывали сверстникам о военной технике и вооружении, о начале войны и первых оборонительных боях, разбавляя экскурсию собственными сравнениями, примерами, отступлениями. Такая живая и искренняя подача сделала экскурсию запоминающейся, как для начинающих экскурсоводов, так и для посетителей.
Дальнейшим развитием проекта «Юный экскурсовод» станет кружок «Школа юного экскурсовода», который начнет свою работу в музее с начала учебного года для ребят среднего и старшего школьного возраста. Кроме задач гражданско-патриотического воспитания, этот проект также будет решать задачи профессиональной ориентации учащихся: формирование интереса к профессиям историка и музейного работника.
К слову, с 1 июля в музее заработал зал «Музей для детей» - специально оборудованное помещение, где сотрудники музея будут выстраивать коммуникацию с юными посетителями музея. Здесь будет проходить первое знакомство малышей с музеем, музейно-педагогические занятия, мастер-классы и множество других активностей для мальчишек и девчонок. В зале также будет организована зона отдыха для малышей и их родителей.
Будем рады встречам с маленькими посетителями в новом формате!

1342