Торжественная церемония передачи на вечное хранение капсулы со священной землёй с мест боёв на мамаевом кургане. Минск

28 сентября 2009 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония передачи на вечное хранение капсулы со священной землёй с мест боёв на Мамаевом кургане под Сталинградом военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации — участниками учений «Запад-2009».

На церемонии присутствовали заместитель начальника главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майор Юрий Туровец, председатель Совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил России генерал армии Михаил Моисеев, председатель Республиканского совета БСО Беларуси генерал-лейтенант Евгений Микульчик.

Среди почётных гостей музея были ветераны войны, материалы которых представлены в экспозиции. Это участник боёв за Ленинград и освобождения Чехословакии маршал артиллерии Владимир Михалкин, который в послевоенные годы командовал ракетными войсками и артиллерией КБВО; участник знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и Сталинградской битвы генерал-майор Алексей Рязанов. Своими воспоминаниями о боях под Сталинградом с молодыми военнослужащими России и Беларуси поделился генерал-майор Александр Фень.

Передача капсулы со священной землёй, политой кровью более миллиона бойцов и командиров многонациональной Красной Армии, была приурочена к завершающему этапу совместных учений и стала очень символичным событием, ещё раз подчеркнувшим нашу общую историю, крепкую дружбу и нерушимость воинских традиций.