Выставка «Битва за Беларусь: сентябрь 1943 г. — июль 1944 г.». Минск

23 июня 2009 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Битва за Беларусь: сентябрь 1943 г. — июль 1944 г.». Это уже вторая выставка, которую представляет коллектив музея к 65-й годовщине освобождения Беларуси в рамках выставочного проекта «Беларусь. Триумф победителей». Выставка открылась в знаменательный день. Ровно 65 лет назад 23.06.1944 г. началось осуществление крупнейшей наступательной операции Красной Армии под кодовым названием «Багратион», завершившейся полным изгнанием немецко-фашистских захватчиков с территории нашей страны.

Открытие выставки посетил Министр культуры Республики Беларусь Павел Павлович Латушко. Он обратился с приветствием к собравшимся в музее гостям и ветеранам Великой Отечественной войны — непосредственным участникам тех исторических событий, высказал слова благодарности, поздравил с праздником и пожелал здравствовать еще долгие годы.

Среди почётных гостей выставки были: Герой Советского Союза В.И. Ливенцев, Герой Социалистического Труда А.И. Слобода, В.Н. Бердяев, Г.А. Евсейчик, В.Г. Зверев, Н.А. Мазаник, А.Ф. Фень, В.С. Мирошников, Н.В. Дубровский, А.И. Ульянович, Л.К. Волкова, И.К. Василенко, В.В. Панков, М.Д. Жуковский и др.

Музейными средствами и экспонатами выставка отражает трудный ратный путь воинов Красной Армии по освобождению Беларуси. Доносит до новых поколений память о конкретных людях на войне, показывает массовый героизм и жертвы воинов многонациональной Красной Армии, освобождавших нашу страну. Предметную основу выставки составляют экспонаты из разных коллекций: фотодокументальные материалы, подборка фронтовой периодики, стенной печати воинских подразделений, листовок о героях боев, памятки, обращения к воинам, плакаты, предметы солдатского быта, образцы снаряжения, боеприпасов и оружия. На выставке представлены фронтовые рисунки, которые в 1945 г. экспонировались на выставке творчества бойцов 3-го Белорусского фронта. Реликвии с мест боёв на р. Лучёса под Витебском и в Оршанском районе. А также подлинные Боевые Знамёна частей Красной Армии, которые отличились при освобождении многих белорусских городов. В основу экспозиции положена коллекция писем полевой почты. Уникальные личные документы — письма погибших в боях за освобождение Беларуси фронтовиков являются эмоциональной составляющей выставки. Впервые фронтовые письма представлены для широкого показа. Солдатские «треугольники», воинские бланки «секретки», почтовые иллюстрированные карточки, как виды почтовых отправлений военного времени, сами по себе являются уникальными музейными предметами и отражают важную часть общественной жизни, когда переписка была главным средством общения родных и близких людей, разлучённых войной.

Сегодня в музее хранится более двух тысяч писем полевой почты — уникальных документов, духовных памятников поколения героических лет. Авторы писем — известные и безвестные герои войны, у каждого была своя судьба, своя история, но неразрывно связанная с судьбой Родины. За каждым письмом — зримый облик поколения, которое вступило в смертельную схватку с жестоким врагом и такой жертвенной ценой спасло мир от фашизма.

Сохраняя героическое военное прошлое в исторической памяти белорусского народа, мы отдаем дань памяти погибшим героям и глубокого уважения поколению ветеранов Великой Отечественной войны — советским воинам — Победителям, защитившим Родину и мир от фашизма. Адресуемся к молодым поколениям, к тем, кому дальше продолжать традиции, идти в будущее с чувством гордости за подвиги отцов и личной ответственности за безопасность и благополучие Отечества.

Зав. отделом военно-фронтовой истории С.М. Езерская

Источник — http://www.warmuseum.by/news/events/~group=1~year=2009~page=1~id=414