Выставка «Беларусь партизанская». Минск

Выставка «Беларусь партизанская» является завершающей частью большого выставочного проекта под названием «Беларусь. Триумф победителей», посвященного 65-летию освобождения Беларуси.

Целью выставки является показ народного сопротивления и образа жизни партизан в тылу врага в годы немецко-фашистской оккупации посредством экспонирования коллекции партизанских рукописных журналов, а также коллекции предметов изобразительного искусства соответствующей тематики.

Коллекция партизанских рукописных журналов является уникальной и наиболее ценной коллекцией в собрании музея. Журналы были в числе первых экспонатов, поступивших в музей со дня его открытия в 1944 году. В настоящее время коллекция насчитывает 248 экземпляров. Рукописный журнал периода войны — это альманах партизанской жизни. Журналы выпускались во многих партизанских отрядах и бригадах. В них были отражены практически все аспекты боевой и политической деятельности партизан, их жизнь и быт в лесу в условиях вражеского окружения.

В апреле 2009 года решением Республиканской комиссии по охране историко-культурного наследия коллекции партизанских рукописных журналов присвоена категория «1» (т.е. историко-культурной ценности международного значения).

Доминанта выставки — это подборка оригинальных экземпляров рукописных журналов. Содержание их статей и рисунков является путеводителем в истории трудной борьбы и жизни белорусских партизан. Кроме журналов на выставке представлены живописные и графические работы белорусских художников по партизанской тематике. Оформленные в виде инсталляций объемные предметы усиливают визуальное восприятие тематических сюжетов выставки.

Открытие выставки состоится 29 июня 2009–г. в 15 часов.