Выставка «Трофеи войны». Минск

6 мая в 16 часов в музее открылась первая выставка «Трофеи войны».

Её изобразительно-выразительный ряд отразит конкретную событийность победных дней сорок четвёртого года на земле Беларуси, в том числе, хронику памяти о неповторимых июльских днях минчан, встречавших своих воинов-освободителей и партизан. Тематика выставки напрямую связана с рождением музея — одной из интереснейших страниц национальной истории 40-х годов ХХв. В ту пору это был единственный в мире музей такой тематики, открывшийся в сложное время военного лихолетья. Одной из особенностей музея является раритетный характер значительной части его фондов, сформировавшейся в военный период и первое послевоенное десятилетие.

Цель выставки — через предметный ряд «трофеев войны» экспозиционными средствами вовлечь посетителя на орбиту военной истории, с правомерностью фантазировать на тему возможностей предметной ситуации.

Доминантой в центре экспозиционного пояса служит изображение исторического партизанского парада 16 июля 1944 г. — наилучшая характеристика ситуации, сопутствовавшей первым шагам музея. Уже спустя несколько дней после парада, партизаны пришли к зданию Дома Союзов (довоенный Дом труда) на Площади Свободы, 41, где планировалась первая музейная экспозиция, и, отложив автоматы, взялись за ремесло каменщиков, штукатуров, маляров. Их оружие, обмундирование, личные предметы быта, а также богатые партизанские трофеи стали первыми музейными предметами будущего музея.

Первый раздел выставки «Как это было» представляет некоторые страницы музейной истории — воспроизведён интерьер фондохранилища Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны периода 1944–1945гг. Раскрытие темы предполагает применение музейного принципа — «аутентичные предметы в аутентичном окружении». Интеръерная экспозиция построена с использованием фондовой мебели военного периода, где трофеи войны размещены произвольно, создавая образ повседневной рабочей музейной ситуации. Впервые представлены предметы, поступившие в музей в 1944–1945 гг. из поисковых экспедиций на фронт музейных сотрудников, переданные из Белорусского штаба партизанского движения, из персональных комплексов бывших воинов, партизан и подпольщиков. В «оружейной» части экспозиции представлено трофейное оружие немецкого, французского, бельгийского производства, использовавшееся партизанами против оккупантов. Здесь же — трофейное воинское обмундирование, знаки различия и награды гитлеровской армии.

Второй раздел «Образы памяти» вовлекает посетителя на орбиту истории и памяти через трофеи войны, ставшие семейными реликвиями и своеобразными талисманами семей, которые передавались из поколения в поколение от деда — внуку, от отца — сыну, от матери — дочери, храня свидетельства человеческих чувств, как отсвет жизни солдата войны с её изломами и изгибами.

Для раскрытия темы отдельные тематические блоки в виде фотодокументальных коллажей иллюстрируют исторические моменты работы первых музейных сотрудников по сбору экспонатов, строительству музея и открытия его первой экспозиции 22 октября 1944 г. Ретроспективная экспозиция возвращает и к художественному наследию этого периода — на выставке впервые будет представлена уникальная серия живописных этюдов, выполненных белорусскими художниками в 1943–1944 гг., с документальной точностью передающих суровый трагизм искалеченной от бомб и снарядов белорусской столицы.

На выставке представлено свыше ста пятидесяти музейных предметов из разных коллекций в контексте выставочного проекта.

Источник — http://www.warmuseum.by/news/events/~group=1~year=2009~page=1~id=402