Открылась выставка «Сталинград 1942-1943. Белорусы на защите города»

13 ноября 2020 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Сталинград 1942-1943. Белорусы на защите города», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

На церемонии открытия выступили директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Воропаев, советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Петр Валерьевич Фролов, свое приветствие в записи прислал директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Владимирович Дементьев. В исполнении дипломанта Международного конкурса, солиста Белорусской государственной филармонии Дмитрия Гайдукова прозвучала песня «Шел солдат».

Заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва», заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат искусствоведения Аргасцева Светлана Анатольевна провела увлекательную экскурсию для собравшихся на мероприятии сотрудников и гостей музея Великой Отечественной войны.

Благодаря нашим коллегам из Волгограда, впервые жители Минска смогут увидеть музейные предметы и фотодокументальный материал из собрания музея-заповедника «Сталинградская битва». Экспозиция рассказывает о грандиозном сражении, давшем всему миру пример высочайшего героизма и самопожертвования советских воинов, и в то же время напоминает о трагедии войны, ее жестоких испытаниях и драматизме, об опасности милитаризма и нацизма.

История Сталинградской битвы раскрыта через судьбы наших земляков, белорусов и уроженцев республики. Каждый ее раздел посвящен определенному этапу битвы на Волге – тяжелым боям на дальних и ближних подступах к Сталинграду, беспримерному по накалу противостоянию на его улицах, событиям героического наступления наших войск. Отдельный раздел посвящен участникам битвы на Волге, принимавшим участие в освобождении Беларуси в 1944 году.

В экспозиции представлены документы, фотографии, личные вещи, образцы вооружения, обмундирования, мемуарная литература, плакаты военного времени.

Выставка будет работать до 21 декабря 2020 г. Посещение - по общему входному билету в музей.