Праздничные мероприятия, приуроченные 956-летию города Минска

9 сентября 2023 года столице Республики Беларусь – городу-герою Минску исполняется 956 лет.

Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» в честь праздника подготовил для жителей города и гостей столицы тематическую программу, раскрывающую подвиг белорусского народа в борьбе с фашистскими захватчиками.

Самым активным и любознательным музей предлагает принять участие в тематической викторине «Освобождение Беларуси в годы Великой Отечественной войны» и в квесте «Путь к Победе», которые состоятся в 13:00 и в 15:00 в экспозиции Музея (требуется предварительная запись).

В пространстве «Музей для детей» для юных посетителей на протяжении всего дня будут проводиться интерактивные занятия по созданию праздничных открыток и мастер-класс «Моя столица».

В Центральном детском парке им. Горького для всех желающих на безвозмездной основе с 11:00 до 18:00 будет работать мобильная экспозиция Музея с патриотической акцией «Наш долг – помнить!». Обновленная передвижная экспозиция, созданная на основе фондовых материалов к Году мира и созидания, состоит из трех разделов и раскрывает важные исторические события времен Великой Отечественной войны.

В 16:00 в конференц-зале Музея приглашаем всех желающих посетить кинопоказ фильма «Руины стреляют…» повествующий о героях Минского подполья в годы Великой Отечественной войны.

На интерактивной площадке самолета Ли-2 юные посетители Музея смогут не только увидеть реальный экземпляр самолета, но также принять участие в интерактивных точках и сделать памятные фото.

Также в этот день в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны будут проводиться:

  • Тематическая книжная выставка к празднованию Дня города Минска;
  • Временная экспозиция «Их именами названы улицы города»;
  • Тематическая зона с раскрасками;
  • Тематическая фотозона для детей и взрослых.
376